...

Вид Копорья

К древнейшим поселкам здешнего края надо отнести село Копорье, некогда, во время войны России с Литвою и шведами, важную крепость.

Теперь эта крепость лежит в 12 верстах от Финского залива, но существует предание, что 300 лет тому назад Финский залив простирался до этой крепости. Село Ивановское, лежащее тоже теперь далеко от залива, в народе посейчас еще называется Гаванью, на том основании, что тут некогда была гавань. Крепость Копорье была основана литовцами в 1240 году. Александр Невский, отняв край от литовцев, разорил крепость. Но вскоре ее снова восстановили новгородцы, как защиту от шведов, немцев и литовцев. В 1703 году ее взял у шведов Шереметев.

Копорская крепость, с четырьмя башнями, находится во рве; последний, окружая крепость, делает ее как бы островом. Крепость сделана из плиты, связанной известью и алебастром; башни отстоят одна от другой на три сажени, между башнями ворота в крепость, сделанные аркою; ширина последних четыре аршина, высота полторы сажени. Ворот в крепости было трое, от которых теперь остались одни рамки в виде железных обручей.

В крепости еще сохранились старинные темницы с массивными железными крюками в стене, есть узкие ходы со сводами, ходы, подземелья, подвалы, раскаты и другие средневековые ужасы. На одном из скатов крепостного рва бьет целебный ключ, называемый Абрамовым. В день Успения здесь совершается молебствие. В крепости была старинная русская церковь, сожженная шведами. По взятии опять русскими крепости, в 1715 году, вновь выстроена деревянная церковь во имя Успения. В крепости существует еще собор во имя Преображения Господня, в нем хранились до пожара, бывшего в 1864 году, священнические ризы, вышитые рукою императрицы Елисаветы Петровны в память посещения ею Копорья.

Некогда крепость Копорье была главным городом Ингерманландии. С постройкой Петергофа она стала именоваться уже селом, а не городом. Петр Великий по завоевании края подарил ее вместе с окрестными деревнями губернатору нового края А. Д. Меншикову. По ссылке в Березов Меншикова Копорье, указом Петра II, в 1731 году отошло к Ораниенбаумскому дворцу. Императрица Елисавета Петровна подарила мызы и вотчины Копорье графу А. Разумовскому. В настоящее время Копорье принадлежит г. Зиновьеву. Крепость Копорье теперь представляет одну руину, стены ее покрыты мхом и дерном и все более и более приходят в ветхость.  

 

М. И. Пыляев

«Забытое прошлое окрестностей Петербурга»

1899 г.

(«ПАРИТЕТ», С-Пб, 2002 г.)